Бамбуковые полотенца

Недавно проводил эксперименты с полотенцами из хлопка, микрофибры и бамбуковыми полотенцами. Интересные получились результаты.

 

Выяснилось, что нельзя относиться категорически к выбору только одного типа полотенец, ведь ситуации в жизни бывают разные. Вот к примеру недавно побывал на пляже и брал с собой тонкое полотенце из микрофибры. К плюсам можно отнести то, что такое полотенце очень тонкое и место занимает мало, что очень полезно, когда вы идете на пляж и кроме полотенца нужно взять кучу всего нужного, а вот таскать тяжести не хочется, иначе какой это отдых. Но к минусам этого полотенца отнести можно впитываемость. Нельзя сказать, что впитывает мало, я скорее бы охарактеризовал так: «Впитывает влагу не быстро». Т.е. мне приходилось несколько раз проходить по одному и тому же месту, чтобы добиться сухости. Хотя сама по себе микрофибра впитывает много влаги и достаточно быстро, если сделать ее потолще, но тогда и компактность потеряется. Так что здесь я выбрал бы именно тонкое полотенце из микрофибры для похода на пляж.

 

И вот теперь хлопок. Проживая в гостинице, я неизменно сталкиваюсь с тем, что они предпочитают хлопок и не во всех гостиницах он высшего качество. Так хорошо выделанный хлопок достаточно дорогой, но мягкий и впитывает весьма не плохо и лучше чем микрофибра. А вот хлопок более низкого качества впитывает хуже и колется при вытирании.

 

Самым же оптимальным на мой взгляд полотенцем оказалось полотенце сделанное из бамбука. Оно оказалось мягкое и впитывает огромное количество влаги с первого раза и это несомненное достоинство таких полотенец. Надо сказать, что есть полотенца из модала, полотенца из тенселя и они тоже очень нежные и мягкие, но впитывают чуть хуже, чем бамбук, но лучше чем хлопок и микрофибра.


К плюсам бамбукового полотенца, кроме впитываемости, отнесу еще одно. Оно отлично отстирывается и уход за ним очень простой.

 

Бамбуковые полотенца сохнут дольше, чем хлопок или микрофибра и это обусловлено тем, что и впитывают они больше. И в этом его свойстве я не определился куда его отнести к минусам или к плюсам. К плюсам, конечно, не отнесешь – сохнет ведь реально долго, но и к минусам как то не хочется – впитывает же много, от этого и срок сушки возрастает. Здесь я бы скорее поставил на то, как оно будет использоваться. Вот к примеру, дома вытираться бамбуковым полотенцем и быстрее и приятнее, чем тем же хлопком или микрофиброй. А вот на пляже лучше микрофибра. Где же использовать хлопок? Я бы использовал его в каких то бытовых или чисто технических целей: подстелить куда-нибудь, к примеру на массажный стол, вытирать после купания собаку и т.д. Всегда найдутся варианты использования и у каждого свои, надо заметить.